Amazon создает технологию оплаты с помощью ладони

Максим Мишенев, опубликовано 12 февраля 2020 г.

Компания Amazon ведет разработку новых кассовых терминалов, которые позволят покупателю оплачивать свои покупки буквально при помощи руки. Другими словами, Amazon создает «ручные сканеры». Устройства свяжут информацию о дебетовой или кредитной карте любого банка с ладонью пользователя, как пишет издание The Wall Street Journal. В итоге можно будет даже отказаться от оплаты при помощи сотового телефона, которая многим сейчас кажется такой удобной. Информацию предоставили источники, приближенные к разработке новой технологии.

Amazon

Amazon намерена разместить подобные устройства в банковских терминалах, ресторанах быстрого питания, торговых центрах, кофейнях и так далее. Стоимость ручного сканера пока не установлена, а сама Amazon отказывается от любых комментариев. Как работает такой сканер, тоже до конца неясно, но тут все опять замешано на биометрии. По сути, определить личность по руке можно двумя основными способами – по отпечаткам пальцев или по рисунку вен внутри ладони. Вторая технология, несмотря на свою футуристичность, существует уже довольно давно, просто она не так распространена, как дактилоскопы. Принцип действия сканера прост – при оплате товара или услуги нужно будет вставить карту в терминал или приложить ее при наличии NFC метки в ней, а затем потребуется положить руку на сканер, и все. Никакие пин-коды больше не потребуются, и никто не сможет подсмотреть их.

Но у данной технологии есть множество нюансов – во-первых, далеко не все согласятся добровольно передавать американской компании свою биометрию, так как эти данные вполне могут затем оказаться в свободном доступе – случаи бывали, и не раз. Во-вторых, преступники наверняка смогут найти способ копирования биометрии, в особенности отпечатков пальцев, и тогда есть риск не только лишиться денег на карте, но и обнаружить себя причастным к какому-нибудь уголовному делу – «пальчики» могут попросту подкинуть и подставить вас.

Amazon пока никак не объясняет надежность и безопасность своей системы, так что старые добрые пин-коды все еще выигрывают у нее. На в целом, чтобы не бояться за кражу денег с карты, не стоит хранить на ней большие суммы – только ту, с которой не жалко расстаться. Ведь ее могут не только украсть, но и списать по ошибке, а также заморозить. Помните, пока ваши деньги находятся в банке – это не ваши деньги, это деньги банка, и он может делать с ними все, что угодно.