КБ «Южное» не переводит сотрудников на удаленную работу

Максим Мишенев, опубликовано 5 апреля 2020 г.
Рубрика: Экзотика

Конструкторское бюро «Южное», одно из крупнейших в Украине, нарушает введенный в стране карантин на фоне пандемии коронавируса. В Украине он продлен до 24 апреля 2020 года, однако руководство КБ не спешит распускать сотрудников по домам и переводить их на удаленную работу, каждый день рискуя их здоровьем.

Южное

По словам одного из работников КБ «Южное» https://yuzhnoye.com.ua, на предприятии в настоящее время работает около 1000 человек из группы риска, однако никого не отпускают не только на удаленную работу, но даже в оплачиваемый отпуск, что является прямым нарушением постановления властей страны. Кроме того, в Бюро нарушаются указы о выдаче персоналу медицинских масок – простые рабочие их так и не получили, что автоматически повышает риск заражения коронавирусом и дальнейшего его распространения среди знакомых и близких инфицированного.

КБ «Южное» работает в аэрокосмической отрасли. Оно существует с 1954 года, и за 66 лет своей истории оно разработало более 10 ракет различных классов и шесть космических аппаратов, включая малогабаритный космический аппарат «СиЧ-2». Что касается коронавируса в Украине, то в ряде регионов страны, в том числе и в Днепре, где и располагается КБ, еще 20 марта 2020 года был веден режим чрезвычайной ситуации. По состоянию на 7 апреля 2020 года в стране было выявлено более 1460 случаев заражения этим вирусом. Из них 45 человек скончались, а 25 смогли вылечиться. Для сравнения, в России число заболевших в несколько раз больше – почти 7500 человек. Выздоровевших среди них – почти 500, а умерших – 58.

В масштабах всего мира картина более устрашающая – свыше 1,36 миллиона заболевших и свыше 76,4 тысячи погибших. Выздоровевших тоже немало – более 292 тыс. человек. К тому же не стоит забывать, что людей на планете более 8 миллиардов, следовательно, распространение коронавируса пока нельзя считать по-настоящему массовым.