Охранная и пожарная сигнализации – для чего они нужны?

Максим Мишенев, опубликовано 27 ноября 2019 г.
Рубрика: Экзотика

Любая сигнализация создана для предупреждения владельца движимого или недвижимого имущества о какой-либо нештатной ситуации. Охранная сигнализация позволяет предупредить о попытке несанкционированного проникновения, а пожарная позволяет вовремя вызвать пожарных и спасти дом, квартиру или офис от выгорания.

сигнализация

Установка сигнализации – это то, что нужно делать в первую очередь при покупке или аренде помещения в случае, если ее там еще нет. Но можно пойти немного иным путем и установить так называемую «охранно-пожарную сигнализацию» — это комплексное решение, позволяющее решить сразу две проблемы наблюдения за объектом. Выбор такого комплекса упростит работу монтажникам, поскольку им не нужно будет продумывать прокладку кабелей двух систем. К тому же, заказчику такой выбор обойдется значительно дешевле в сравнении с установкой двух независимых друг от друга систем. Опять же, при последующем обслуживании по всем параметрам комплексное решение более выгодно, да и по надежности оно ничем не уступает двум раздельным контурам.

Охранно-пожарная сигнализация обеспечивает защиту объекта от проникновения, контроль отсутствия очагов возможного возгорания или задымления, контроль утечки газа, контроль протечки воды или систем отопления, а также видеонаблюдение и, при необходимости – тепловизорное наблюдение. При желании такую систему можно дооснащать дополнительными модулями, расширяющими ее возможности. Опять же, комплексное решение позволит экономить при заключении договоров с оператором – он будет один, и человек за пультом будет следить сразу за всеми датчиками при помощи удобного интерфейса и сможет быстро среагировать на нештатную ситуацию. В случае, если систем будет две, то по каждой из них придется заключать отдельный договор и платить по ним обоим, а это неудобно ни для физических лиц, ни для юридических.

При выборе компании-установщика сигнализации следует обращать внимание на количество лет ее работы в этой сфере – чем дольше, тем больше у ее сотрудников опыта, и тем меньше шанс, что они что-то сделают не так. Помимо этого, всегда стоит брать проверенное оборудование – нужно читать отзывы в интернете, а не слепо следовать советам монтажников, которые могут иметь свою выгоду. При этом не всегда стоит выбирать самое современное оборудование – нередки случаи, когда модель, выпущенная несколько лет назад, оказывалась более надежной в сравнении с «новоделом».