Новый ноутбук Apple MacBook нельзя отремонтировать

Максим Мишенев, опубликовано 16 апреля 2015 г.
Рубрика: Ноутбуки

Ноутбук Apple MacBook образца 2015 года не успел появиться и уже получил ряд негативных отзывов. В частности, многим критикам не нравится наличие порта USB-C, который заменил собой все другие интерфейсы, включая вход для зарядки. Масла в огонь подлили специалисты портала iFixit, признавшие этот мобильный ПК неремонтопригодным.

Apple MacBook

Анонсированный 9 марта этого года, ноутбук Apple MacBook оценивается ровно в 100000 рублей за самую начальную комплектацию, и это еще без учета адаптеров к порту USB-C. Мобильный ПК набрал всего один балл из десяти возможных по шкале пригодности к ремонту, то есть разобрать его практически невозможно. Как сказано в отчете о вскрытии, в Apple MacBook содержатся набившие оскомину винты Pentalobe, уникальная схема прокладки шлейфов, а также новый шарнир крепления дисплея, сильно затрудняющий демонтаж порта USB-C.

Apple MacBook

Но это еще не самое плохое: чаще всего в ноутбуках выходят из строя аккумулятор и дисплей, так вот, первый намертво приклеен к нижней части корпуса, а второй объединен с защитным стеклом. Замена этих компонентов влетит покупателю в копеечку. Но даже и с этим можно было бы смириться, если бы Apple MacBook можно было обновлять, однако Apple не поленилась и впаяла в системную плату и процессор, и накопитель с оперативной памятью. В общем, даже один балл из десяти — перебор для такого ноутбука.