Музыкальный сервис Spotify пришел в Россию

Артем Костенко, опубликовано 17 июля 2020 г.

Этого все ждали, но никто уже не надеялся – с 15 июля самый популярный музыкальный стриминговый сервис стал доступен и в России. Библиотека Spotify включает более 50 миллионов музыкальных композиций российских и иностранных исполнителей, а количество активных пользователей приближается к 300 миллионам. Сервис будет доступен бесплатно или по подписке Spotify Premium.

«Россия входит в топ-20 музыкальных рынков мира. В нашей стране невероятно богатая музыкальная культура, и Spotify с его обширным каталогом российской и зарубежной музыки, а также продвинутой системой персональных рекомендаций позволит наилучшим образом удовлетворить потребности российских пользователей. Запуск Spotify в России – это большой шаг вперед в реализации стратегии глобального развития сервиса. Наша российская команда тесно сотрудничает с артистами, лейблами и участниками музыкальной индустрии, чтобы предложить пользователям первоклассный сервис и быть уверенными, что Spotify завоюет их сердца, — отметил генеральный директор Spotify в России Илья Алексеев.

Специально для российских пользователей было составлено около 100 новых плейлистов в самых популярных жанрах, кроме того, им будет доступно около миллиарда плейлистов, созданных музыкантами и слушателями по всему миру. Пользователи Spotify могут делиться любимыми музыкальными треками, альбомами и плейлистами в Instagram Stories. Рекомендательная система Spotify включает как зарубежных, так и российских артистов. Теперь пользователи могут открывать для себя новую музыку с помощью эксклюзивных персонализированных продуктов Spotify:

— «Микс дня» — до шести ежедневных плейлистов, сочетающих вашу любимую музыку с треками, которые могут вам понравиться;

— «Радар новинок» — плейлист с новыми релизами артистов, на которых вы подписаны или которых слушаете чаще всего, обновляется по пятницам;

— «Открытия недели» — плейлист персональных музыкальных открытий, который учитывает ваш уникальный вкус, обновляется по понедельникам.

Spotify for Artists предлагает исполнителям специальную платформу, доступную в web-версии и приложении с инструментами, которые помогают отслеживать статистику по новым релизам в режиме реального времени, изучать свою аудиторию, развивать бизнес и общаться с поклонниками.

Хотя Spotify доступен каждому бесплатно, есть несколько тарифов Spotify Premium, убирающих рекламу и открывающих доступ к полному пакету услуг сервиса. Стандартная подписка будет стоить 169 рублей в месяц. Тариф «Семейный» обойдется в 269 рублей в месяц, но к нему могут подключиться до 6 человек. Новый тарифный план «Для двоих» за 219 рублей в месяц, помимо возможностей стандартного премиум-аккаунта предлагает «Микс для двоих» – автоматически обновляемый плейлист, сочетающий в себе музыку, которая понравится обоим. Студентам можно активировать премиум-аккаунт всего за 85 рублей в месяц. Сервис доступен через приложения для Android и iOS, а также в web-версии на сайте.