Сеть ВКонтакте разрешила скачивать данные своего профиля

Максим Мишенев, опубликовано 20 ноября 2018 г.

Социальная сеть ВКонтакте запустила новую функцию для тех, кто не привык сообщать лишнюю информацию о себе посторонним людям. Теперь каждый пользователь ВК может выкачать архив со всеми сведениями о себе, которые хранятся на серверах сети.

ВКонтакте

Новая возможность ВКонтакте пока работает в тестовом режиме, но оценить ее может каждый прямо сейчас, без каких-либо ограничений. На формирование архива требуется время, так что придется немного подождать – о готовности файла вас оповестят через уведомления и личные сообщения. Автор этих строк уже опробовал функцию и сообщает, что все работает. Система хранит даже удаленную информацию, включая записи на стене и личные сообщения со сроком до одного года.

Напомним, что не так давно в России стали сажать за репосты, так что даже удаленная информация с вашей стены вполне может быть передана людям в погонах по соответствующему запросу. Советуем незамедлительно провести максимальную очистку страницы от личных данных, чтобы впоследствии эти сведения не могли быть использованы против вас. Добавим также, что подготовленный ВКонтакте архив можно зашифровать в Open PGP, а сам он хранится в течение ограниченного времени, чтобы скачать его могли только вы.