Пользователи «ВКонтакте» простились с нормальными «Аудиозаписями»

Максим Мишенев, опубликовано 28 апреля 2017 г.

Социальная сеть «ВКонтакте» еще год назад намекнула на разработку нового дизайна и функционала раздела «Аудиозаписи», и все ждали апдейта к осени 2016. Вместо этого был обновлен облик всей сети, лишь сегодня состоялся редизайн музыкального раздела, но встречен он был в штыки.

ВКонтакте

Меню раздела полностью перерисовали, сделав иконки настолько крупными, что даже почти полностью лишенные зрения пользователи не промахнутся по ним ни мышкой ни пальцем (увы, мобильную версию тоже перекроили), и теперь вместо стандартных иконок отображаются миниатюрные обложки альбомов, внося некий хаос в более-менее упорядоченный стиль. Авторы называют это «чистым дизайном», но на деле смотрится излишне пестро и аляповато. Но это еще не самое страшное: да, «ВКонтакте» теперь есть полноценные плейлисты и рекомендации, но музыка теперь станет платной, а это уже ни в какие ворота.

Конечно же, слушать можно бесплатно, но появится ненавистная реклама как перед проигрыванием трека, так и по его окончании, а если спам не нужен, то извольте заплатить — 150 рублей в месяц, и никакой рекламы плюс возможность скачивания треков для прослушивания офлайн. Есть ли защита от копирования, пока неизвестно, но наверняка и здесь подложат свинку. И да, браузерные расширения для скачивания аудио больше не работают, по крайней мере, пока что. Ждем апдейта этих плагинов и обновления AdBlock, в котором, надеемся, появится функция вырезания рекламы из аудио в бесплатной версии сервиса.