Xiaomi анонсировала собственную платежную систему Mi Pay

Максим Мишенев, опубликовано 2 сентября 2016 г.

Компании Xiaomi надоело анонсировать аппаратные гаджеты разного рода, и она решила разбавить их программными новинками. Сегодня состоялся анонс ее новой платежной системы Mi Pay, которую она планирует продвигать по всему миру, но в первую очередь в КНР.

Xiaomi Mi Pay

Партнером в работе Xiaomi Mi Pay станет национальная платежная система Китая под названием Union Pay, основанная в 2002 году и работающая в 140 странах мира, даже в России. На текущий момент проект работает с 20 китайскими банками, но это лишь начало — до конца года их число увеличится в несколько раз, и к ним добавятся банки их других стран мира.

Платежная система Xiaomi Mi Pay использует технологию NFC, так что при наличии соответствующего модуля в смартфоне можно привязать к нему пластиковую карту и платить за любые товары и услуги там, где есть соответствующие терминалы. Это может быть что угодно — продукты в супермаркетах, проезд на общественном транспорте и так далее. Все работает через фирменное приложение Mi Wallet. Конкурентов у Xiaomi Mi Pay немало — Android Pay, Apple Pay и даже Samsung Pay вместе с LG Pay, но все они имеют определенные ограничения в географии распространения и марках поддерживаемых устройств. Таким образом, Xiaomi вполне может опередить их всех, если в кратчайшие сроки устроит глобальный запуск своего проекта.