В игровом сервисе Steam произошел глобальный сбой

Максим Мишенев, опубликовано 27 декабря 2015 г.

Игровой сервис Steam сломался, притом по-крупному, притом прямо во время проведения рождественской распродажи — стала сбоить система кеширования страниц, которой Valve, владелец сервиса, очень гордится. Результатом случившегося стала невозможность зайти в свой аккаунт — вместо привычного профиля после ввода пароля клиент попадал совершенно на чужую страницу, притом безо всякого взлома.

Steam

Подобные неполадки проявились во всем мире, если судить по странам, откуда стали поступать жалобы. Представьте, что вы залогинились в Steam из России, а вам дали доступ к странице игрока из какого-нибудь Гондураса, а в это время другой геймер из другого захолустья беспрепятственно пользуется вашим аккаунтом. Поддержка Steam многозначительно молчит — видимо, кто-то уже получил по шапке, а кто-то даже пополнил ряды безработных, но, тем не менее, на момент написания новости проблема еще наблюдалась, хотя уже у меньшего количества пользователей, и сроки ее окончательного устранения не были установлены.

Представители самой Valve тоже пока не планируют давать официальные комментарии. Напомним: несколько дней назад хакеры грозились поломать сразу несколько игровых сервисов, и Steam тоже попал в список жертв. Возможно, случившееся связано с компьютерными преступниками, но те еще не взяли на себя ответственность за сбой.