Эластичный материал вводит лекарство в кожу при растягивании

Основной язык сайта, опубликовано 13 августа 2015 г.
Рубрика: Технологии

Группа исследователей из университета штата Северная Каролина и университета Северной Каролины в Чапел-Хилл разработала инновационную технологию ввода лекарства, которая состоит из растягиваемого эластомера и наночастиц с лекарствами, лекарство вводится в тот момент, когда кожа сгибается и сокращается.

Medicine

Идея состоит в том, что этот метод позволит вводить лекарство трансдермальным путем (то есть через кожу) только тогда, когда необходимо. Например, люди, страдающие артритом, смогут получать обезболивающие лекарства во время передвижения в дозах, пропорциональных количеству пройденных шагов.

Пластырь такого типа состоит из эластомера, который имеет маленькие капсулы по всей поверхности, каждая заполнена наночастицами с медикаментом. Наночастицы медленно выделяют лекарство в капсулы, а капсулы способны ввести лекарство, когда прикладывается достаточно давления. Это давление происходит от растягивания эластомерной пленки, которая, в свою очередь, растягивает капсулы и сжимает их для осуществления медицинской процедуры. Микроиглы, расположенные на каждой капсуле, дают медикаменту проникнуть в кожный покров. И в итоге комбинация упомянутых механизмов позволяет наночастицам загружать капсулы малым количеством лекарства и вводить его в кожу сразу же, когда необходимо.