В России заработала первая в стране сеть 5G

Максим Мишенев, опубликовано 8 августа 2019 г.
Рубрика: Технологии

Оператор связи Tele2 сообщил о запуске первой в России сотовой сети пятого поколения, 5G. Само собой, речь идет пока только о пилотной зоне, и, разумеется, сеть развернули не селе Кукуево, а прямо в центре Москвы.

5G

Если точнее, то покрытие сети охватывает Тверскую улицу от Кремля до Садового кольца. Tele2 запустил сеть совместно с компанией Ericsson, которая предоставила все необходимое оборудование для этого. Используемая частота – 28 ГГц в режим Non-Standalone (NSA), но о скорости передачи данных компании тактично умалчивают, равно как и о сроках работы этой пилотной зоны.

Впрочем, все это обычным потребителям пока не нужно, потому что смартфоны с 5G еще дороги и не распространены, плюс в России сети пятого поколения начнут появляться лишь в 2022 году и только в городах с населением выше 1 миллиона человек. Если в вашем городе 999 999 жителей, то вы в пролете. Добавим, что массовое распространение смартфонов с 5G может начаться в 2021 году – как раз тогда и Apple подтянется, а в этом году ее новые Айфоны будут работать только в LTE.