Серверы в России показали уверенный рост спроса

Максим Мишенев, опубликовано 17 апреля 2019 г.
Рубрика: Технологии

По итогам 4 квартала 2018 года российский рынок серверов показал неплохой рост, особенно на фоне ужасной российской экономики. В деньгах он вырос на 24,3 процента, а в количественном эквиваленте – на 1,5 процента, и это стало возможным в первую очередь за счет высокопроизводительных моделей, которым отдают предпочтение крупные корпорации. Другими словами, малый бизнес по-прежнему не готов тратить деньги на модернизацию, так что вся надежда на бизнес крупный.

Серверы

Как и следовало ожидать, аж 99,4 процента рынка серверов в России https://www.hp-pro.net/ приходится на модели со стандартной архитектурой х86 – этот сегмент показал годовой рост на 38.6 процента. Это вполне логично, поскольку мало кто хочет морочиться с нестандартными архитектурами типа RISC, искать под такие серверы обслуживающий персонал и подбирать софт. По сравнению с 3 кварталом 2018 года рынок вырос очень сильно – за этот период в Россию было поставлено почти 40060 серверов всех типов, а в четвертом квартале – почти на 15 000 больше. Статистика за 1 квартал 2019 года пока не обнародована.
Что касается лидеров рынка, то тут, понятное дело, нет ни одной российской компании, потому что в нашей стране никто не производит нормальные процессоры, только устаревшие 15 лет назад Эльбрусы и Байкалы. Самыми востребованными оказались серверы американской компании HP, а второе место, внезапно, заняла продукция китайской Huawei. Все верно – она производит не только смартфоны и планшеты, а целый спектр высокотехнологичной электроники.

Тройку лидеров замыкает Dell, снова из Америки, и на этих трех столпах держится весь рынок. Всю эту статистику предоставила исследовательская компания IDC, и ее эксперты отметили, что в 2018 году российский рынок серверов наконец-то вернулся к росту после трехлетней стагнации. Начавшейся, конечно же, в 2015 году после кризиса и Крымнаша. Три года компании практически не обновляли оборудование, и пока неизвестно, что побудило их неожиданно вложить деньги в апгейд. По словам экспертов IDC, даже несмотря на очень плохую текущую экономическую ситуацию и еще более мрачные прогнозы на ближайшее будущее, в 2019 и, если повезет, в 2020 году рынок серверов продолжит рост и даже будет набирать темпы этого самого роста. На чем имен основываются столь оптимистичные прогнозы, пока неизвестно, но на фоне хороших продаж серверов объемы реализации ноутбуков и настольных ПК продолжают падать – у россиян уже нет денег на новую технику.