Турбомолекулярный насос – что это такое, и для чего он нужен

Максим Мишенев, опубликовано 25 декабря 2020 г.
Рубрика: Технологии

Турбомолекулярный насос получил довольно непростое и даже немного отталкивающее своей сложностью название. На деле же все очень просто – это всего лишь вакуумный насос, только, если можно так выразиться, насос умный.

Турбомолекулярный насос

Если еще проще, турбомолекулярный насос создает и поддерживает вакуум, а по своей конструкции он напоминает компрессор. По принципу действия турбомолекулярные насосы Edwards, а также модели других производителей, можно сравнить с диффузионными насосами. Главный элемент таких насосов – это вращающийся внутри корпуса ротор, выполненный в виде турбины с многочисленными лопастями. Чаще всего турбина изготавливается из высокопрочного алюминия, поскольку этот материал обладает повышенной надежностью и износоустойчивостью в сравнении с другими используемыми в насосах других типов. Встречаются модели, в которых турбины выполнены из нержавеющей стали, но их ресурс значительно ниже, а сами они тяжелее и нередко дороже.

Также при покупке стоит уточнять, какие подшипники используются в составе насоса – обычные с металлическими шариками или современные с керамическими. Вакуумное оборудование vacuumnasos.ru, к примеру, современное. Что немаловажно, керамические подшипники не только легче в сравнении с обычными, но и меньше подвергаются коррозии, что, разумеется, положительно сказывается на сроке службы не только ротора, скорость вращения которого может достигать впечатляющих 90 000 оборотов в минуту, но и всего насоса в целом.

Теперь рассмотрим, как работает турбомолекулярный насос. При вращении лопастей, закрепленных на специальных дисках, оказывается влияние на газовые молекулы и они под его действием начинают проходить из входного патрубка через так называемые статорные канавки. На этом этапе газ начинает сжиматься и постепенно продвигаться к нагнетательному отверстию, откуда выводится при помощи подкачивающего устройства. То есть сам турбомолекулярный насос всегда работает в паре с дополнительным устройством.

В зависимости от модели и производителя такие насосы могут иметь различный дизайн, мощность, а также вертикальное или горизонтальное исполнение. Перед покупкой стоит обязательно учесть те требования, которые будут предъявляться к нему в процессе эксплуатации, плюс нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который поможет подобрать нужную модель.