Одноплатный компьютер HardROCK64 умещается на ладони

Максим Мишенев, опубликовано 6 февраля 2020 г.
Рубрика: ПК, Технологии

Анонсирован новый одноплатный компьютер HardROCK64, наделенный современной электроникой, но созданный далеко не для всех. По замыслу авторов, его основная аудитория – разработчики и техногики, хотя это ни в чем не проявляется.

HardROCK64

HardROCK64 построен на процессоре Rockchip RK3399 с шестью ядрами – парой ARM Cortex-A72 и квартетом ARM Cortex-A53. Графическая подсистема использует ускоритель ARM Mali-T860 MP4 на четырех ядрах. ПК поступил в продажу с 1, 2 и 4 Гб оперативной памяти по цен 35, 45 и 55 долларов США соответственно, но у него нет встроенной памяти – ее заменяет слот microSD, и карта памяти в комплект не входит.

У HardROCK64 в наличии модули Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5, а также есть коннектор еММС, который позволяет установить соответствующий модуль памяти и не мучиться с microSD. Стоимость ПК включает ИК-порт и порты USB 3.0 вместе с USB 2.0. Словом, HardROCK64 – это хардкорный аналог Raspberry Pi для девелоперов. Его продажи начнутся в апреле этого года, и он оптимально подойдет для самостоятельной сборки систем умного дома и робототехники.