Xiaomi рассказала, как помогает пользователям с ограниченными возможностями

Артем Костенко, опубликовано 24 мая 2021 г.
Рубрика: Технологии

20 мая отмечается День всеобщей осведомленности о доступности, посвященный популяризации цифровых технологий для пользователей с ограниченными возможностями. Компания Xiaomi отметила его, пригласив группу «особенных» Mi фанов в свой парк науки и технологий. Во время встречи, члены команд по развитию MIUI, искусственного интеллекта, сервисов, IoT и других департаментов пообщались гостями, собрав их запросы, потребности и предложения.

Все системные приложения Xiaomi совместимы с Google TalkBack. Во время разработки MIUI Xiaomi добавляет теги описания к каждому приложению так, чтобы TalkBack мог их правильно читать. Пользователи по всему миру могут оставить свои отзывы и пожелания по усовершенствованию этих тегов. Xiaomi разработала множество фирменных функций с помощью фокус-группы, занимающейся доступностью, отзывов поклонников Mi и поддержки различных отделов.

«Xiaomi Wensheng» умеет преобразовывать голос в текст в режиме реального времени. Голосовое управление и функции ручных жестов для пользователей с ограниченными физическими возможностями, позволяют им управлять интеллектуальными устройствами удаленно с помощью Mi AI Speakers или приложения Mi Home. Функция Haptic позволяет пользователям с ограниченными возможностями зрения распознавать различную информацию с помощью вибрации.

В ходе сессии по обмену информацией о доступности «Прикоснитесь к Красоте», сотрудники с ограниченными возможностями зрения Цай Конг и Фу Гаошань продемонстрировали функцию VoiceOver и рассказали о проекте по маркировке голосов на базе AI Speaker, в рамках которого Xiaomi создала возможности для трудоустройства людей с ограниченными возможностями в своей компании.