Fix Price внедряет технологии компьютерного зрения для контроля очередей

Артем Костенко, опубликовано 16 декабря 2023 г.
Рубрика: Технологии

Fix Price успешно реализовала пилотный проект по внедрению технологии распознавания очередей на кассах и анализа трафика при помощи компьютерного зрения. Его главные цели – увеличение пропускной способности магазинов и лояльности клиентов за счет открытия дополнительных касс в моменты пиковой загрузки.

Изображение с камер наблюдения передается на сервер с определенным интервалом, а затем при помощи специальной математической модели осуществляется подсчет людей и определение загруженности магазина. Когда количество покупателей превышает заданный лимит, заведующему приходит уведомление о наличии очереди с просьбой открыть дополнительную кассу.

«Очереди на кассах появляются волнообразно и могут отпугивать часть покупателей, которые не хотят терять время в ожидании оплаты. По протоколу, персонал обязан оперативно реагировать на такие ситуации, открывая дополнительные кассы, но свои коррективы вносит человеческий фактор. Технология распознавания очередей помогает его нивелировать. Также она позволяет проанализировать, на какие магазины приходится большая нагрузка, чтобы установить дополнительные кассы или увеличить там количество работников», – считает начальник службы ИТ-технологий Олег Лексин.

Пока технология была внедрена только в семи магазинах Fix Price. Спустя два месяца тестирования, средний трафик в них увеличился на 2% по сравнению с идентичными магазинами, где технология не применялась. Благодаря снижению очередей, уменьшилось и количество брошенных корзин у кассы, а оборот вырос. По результатам эксперимента, руководством принято решение масштабировать сервис контроля очередей на все собственные магазины Fix Price.