Роскомнадзор может закрыть доступ к некоторым страницам на YouTube

Основной язык сайта, опубликовано 23 июля 2015 г.

Новый виток противостояния между Роскомнадзором и видеосервисом YouTube привел к решению Роскомнадзора внести отельные страницы видеосервиса в реестр запрещенных ресурсов и ограничить доступ ко всей информации сайта YouTube некоторым интернет-провайдерам. Стоит отметить, что Роскомнадзор не является единственной организацией, которая доставляет неприятности популярному видеохостингу. Еще в апреле текущего года по инициативе канала ТНТ были введены превентивные меры воздействия за размещение известных сериалов «Физрук» и «Чернобыль».

Youtube

На официальном сайте ведомства говорится о том, что если в течение трех рабочих дней администрация сайта не удалит информацию, которая противоречит действующему на территории Российской Федерации законодательству, то интернет-провайдеры ограничат доступ интернет-пользователей к данным ссылкам.

Разбирательства между Роскомнадзором и администрацией видеохостинга YouTube возникли по поводу размещения на последнем сериалов «Физрук» и «Чернобыль» с явным нарушением авторских прав. В июле текущего года был проведен мониторинг YouTube с целью контроля выполнения распоряжения удалить сериалы. Результатом мониторинга стало обнаружение 137 ссылок, содержащих противозаконный контент.