Disney запатентовал поисковик без пиратов

Михаил Карпов, опубликовано 2 ноября 2014 г.

Поисковые системы в Интернете являются относительно простыми бездушными машинами, которые ранжируют страницы, релевантные запросам, и выдают сухой бездушный результат. Однако современный веб является отнюдь не райским местом, и порой по самому безобидному вопросу можно получить нечто очень неприятное. А правообладателей традиционно не устраивает присутствующие в выдаче ссылки на пиратские сайты.

Disney

Для борьбы с пиратским контентом в выдаче компания Google ввела ручную модерацию, и пользователи в некоторых странах уже не видят ссылок на сайты с подобным содержимым. Автоматизировать этот процесс, как ни странно, решила компания Disney, которая получила патент на соответствующую технологию. Как говорится в данном документе, эта система обеспечивает ранжирование онлайн-контента на базе метрик аутентификации веб-элементов, она фильтрует нежелательные результаты, например, ссылки на пиратские сайты.

Принцип действия системы относительно прост. Каждый сайт в выдаче проходит процедуру аутентификации в самой компании Disney, это единственный аспект в работе поисковика, который осуществляется вручную. В результате первыми в выдаче по результату, например, «Белоснежка и семь гномов», оказывается сайт самой компании Disney, и уже за ним следуют Википедия и IMDb.