Японский суд обязал Google удалить некоторые результаты из поисковой выдачи

Михаил Карпов, опубликовано 11 октября 2014 г.

Информация является сугубо объективной и беспристрастной единицей, но, похоже, ее обработка не может не подчиняться воле человека. Чаще прочих с этим фактом сталкивается компания Google как владелец крупнейшей в мире поисковой машины. Очередной конфликт оказался связан с японским правосудием.

Google

Токийский суд обязал Google удалить из поисковой выдачи 122 ссылки на страницы, в которых приводится связь некоего невиновного лица с преступлением, которое он не совершал. Судья Нобуюки Сэки (Nobuyuki Seki) отклонил аргументы Google, поисковый гигант заявил, что просто обрабатывает имеющуюся в Сети информацию и предоставляет результаты ранжирования веб-страниц согласно собственному алгоритму. По мнению судьи, наличие данных ссылок в выдаче наносит «ощутимый ущерб» репутации данного лица.

В настоящий момент юристы Google ожидают надлежащим образом оформленного судебного решения, прежде чем подать апелляцию. Поисковый гигант сделает все, чтобы защититься от применения цензуры к результатам своей работы. Подобные прецеденты опасны для Google, чего стоило продвигаемое теперь европейским правосудием «право на забвение». Идея справедливая, но противоречащая принципам поискового гиганта.