Apple iCloud получил дополнительную защиту

Михаил Карпов, опубликовано 9 сентября 2014 г.

Apple своенравна и немного цинична. С одной стороны, она полностью отрицает факт взлома фирменного облачного сервиса iCloud, с другой же компания не теряет ни дня, чтобы усилить меры защиты для своей службы хранения данных. На сей раз компания решила уведомлять законных владельцев учетных записей на сервисе при каждой попытке доступа к нему через веб-интерфейс.

Apple iCloud

О том, что в ближайшее время будут предприняты новые способы защитить iCloud, в недавнем интервью заявил лично глава Apple Тим Кук. Разумеется, никакого взлома сервиса, по его словам, не было, однако новые меры безопасности никогда не бывают лишними, ведь в этом мире есть не только хакеры, но и всевидящее око спецслужб, и это порождает в рядовых гражданах настоящую паранойю.

Сервис Apple iCloud ориентирован в первую очередь на пользователей мобильных устройств, поддерживается всесторонняя синхронизация контента для одной учетной записи, что действительно очень удобно. И только в очень крайних случаях пользователи вынуждены получать доступ к своему драгоценному контенту через браузер. А еще этим способом при взломе пользуются хакеры. Поэтому теперь при каждой попытке доступа к iCloud через веб-интерфейс владелец облачного хранилища получает соответствующее уведомление на электронную почту. Защититься от взлома этот способ не поможет, пусть хотя бы предупредит.