В США обнаружены фальшивые базовые станции сотовой связи

Михаил Карпов, опубликовано 6 сентября 2014 г.
Рубрика: Технологии

После скандала с Эдвардом Сноуденом и утечки информации о том, что правительство США шпионит за своими гражданами и за соседями, многие сознательные товарищи стали искать способы защититься от всевидящего ока. Одним из них стал кастомизированный мобильник CryptoPhone 500 на базе рыночной модели Samsung Galaxy S III.

Перехватчик

Как сообщили американские владельцы CryptoPhone 500, на территории США было обнаружено по меньшей мере 17 фальшивых базовых станций сотовой связи. Эти устройства квалифицируются как «перехватчики», чаще всего они размещаются в непосредственной близости от военных баз. Эти станции обходят встроенные системы шифрования на мобильных телефонах и позволяют перехватывать весь проходящий через мобильники трафик.

Специалисты по вопросам безопасности провели полевое тестирование этих явно незаконных систем. В тестировании участвовали мобильники моделей Apple iPhone, Samsung Galaxy S4 и CryptoPhone. Штатные телефоны вообще никак не отреагировали на подключение к поддельным базовым станциям, а CryptoPhone «засветился как рождественская елка», сигнализируя о вероятном взломе защиты. Вероятнее всего, этот инцидент — далеко не конец неприятной истории о методах работы американского правительства.