Сноуден: АНБ строит аналог Skynet

Михаил Карпов, опубликовано 14 августа 2014 г.
Рубрика: Технологии

Вот уже больше года прошло с тех пор, как разразился скандал с Эдвардом Сноуденом, бывший сотрудник АНБ США начал рассказывать о своем прежнем работодателе совершенно немыслимые вещи, которые нашли свое фактическое подтверждение. И за весь прошедший год господин Сноуден продолжал делиться с миром информацией о секретных проектах АНБ, вот что он поведал на сей раз.

Терминатор

По словам разведчика, американская разведка разрабатывает сложную интеллектуальную компьютерную сеть, во многом напоминающую Skynet из фильмов серии «Терминатор». Проект получил название MonsterMind, интеллектуальная система проводит анализ метаданных в файлах по всей доступной и недоступной сети, анализирует закономерности в движении компьютерного трафика и на основе этих данных устанавливает источники возможных кибератак. Это поможет США эффективнее отражать DDoS-атаки ключевых государственных учреждений.

В отличие от предыдущих своих историй, Сноуден уточнил, что о системе MonsterMind ему известно не так много, однако исследование аномалий в интернет-трафике является основной ее целью и мощным орудием обороны. Интересно другое, сможет ли АНБ использовать данную сеть и для организации автоматизированных кибератак? К сожалению, при теперешних реалиях исключать данный вариант никак нельзя.