Немецкая разведка решила вернуться к печатным машинкам

Михаил Карпов, опубликовано 15 июля 2014 г.
Рубрика: Технологии

После недавнего скандала в разведке немецкое профильное ведомство решило прибегнуть к такому способу защиты данных, который не в силах взломать даже самые гениальные эксперты АНБ США. Все дело в том, что ни один современный компьютер не в силах подойти к сейфу и достать из него нужные документы. Вместо ведения электронной документации разведка ФРГ решила вернуться к печатным машинкам.

Печатная машинка

Об этом сообщил глава немецкого Следственного комитета Патрик Зенсбург (Patrick Sensburg), в ходе своего интервью немецкому телевидению он объявил, что его ведомство присутпило к использованию печатных машинок. По его словам, это самый надежный способ защиты от теперешнего шпионажа, информацию с бумажных документов похитить намного сложнее.

Кстати, Германия уже не первая страна, решившаяся на такой шаг. Ранее на печатные машинки перешла российская разведка. Разница лишь в том, что отечественное ведомство потратило 15 тысяч долларов на электронные печатные машинки, тогда как немцы решили обойтись механическими. Поводом к изменению стратегии стала поимка сотрудника разведки ФРГ, который собирал сведения для США. Он попался после того, как захотел работать еще и на Россию.