Роскомнадзор автоматизирует поиск экстремизма в Интернете

MobileDevice.ru, опубликовано 26 апреля 2014 г.

К концу текущего года свою работу начнет система автоматического поиска экстремистских материалов в Интернете, о чем сообщил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. Исполнителя заказа ведомство не раскрыло, зато была названа стоимость проекта — 25 миллионов рублей.

Роскомнадзор автоматизирует поиск экстремизма в Интернете

Свои услуги федеральной службе предлагали такие компании, как «Медиалогия» и «Ашманов и партнеры», однако Роскомнадзор предпочел другую фирму, о которой пока умалчивает. Новая система будет отслеживать новости с сайтов, форумов и соцсетей, опираясь лишь на «ключевые маркеры», которые наведут ведомство на экстремистские материалы. Сейчас схожие технологии Роскомнадзор использует с целью поиска материалов, которые имеют отношение к пропаганде педофилии, наркотиков и суицидов. Подобные сетевые ресурсы будут блокироваться во внесудебном порядке.

В конце прошлого года полномочия Роскомнадзора были законодательно расширены на сайты и блоги, которые трактовались как экстремистские. Доступ к ним ведомство имеет право закрыть по представлению руководства Генпрокуратуры.