Павел Дуров монетизирует Телеграм с помощью криптовалюты

Максим Мишенев, опубликовано 22 декабря 2017 г.

Основатель социальной сети Вконтакте и создатель мессенджера Telegram Павел Дуров наметил выпустить собственную криптовалюту под названием Telegram Open Network или сокрашенно TON. Она будет привязана к самому мессенджеру, и каждый, кто зарегистрирован в нем, получит собственный индивидуальный кошелек для криптовалюты.

Телеграм

На сегодняшний день информация о разработке не подтверждается официально, но и не опровергается – ее предоставили инсайдеры, а ранее сам Павел Дуров заявил, что готовит на 2018 год нечто очень крупное. Позже он добавил, что наконец-то нашел способ монетизировать Телеграм, который сейчас существует на его деньги.

Криптовалюта TON будет отличаться от того же биткоина тем, что все транзакции будут совершаться мгновенно, без ожидания проверки, причем происходить все это будет на условиях полной анонимности: никто не сможет отследить ваш перевод, кроме, разумеется, самих разработчиков. По предварительной информации, о разработке TON во всеуслышание будет заявлено в первом квартале нового года, и тогда же мессенджер получит соответствующее обновление. Сейчас перед девелоперами стоит задача создать виртуальную валюту на основе блокчейна, которая будет легко масштабируемой и быстрой. Пока неизвестно, получится ли ее майнить, но об этом наверняка скажут во время анонса.