В почтовике Google Mail появилась возможность отмены отправки письма

Максим Мишенев, опубликовано 24 июня 2015 г.

Google в очередной раз модернизировал свой почтовый сервис Mail, оснастив его действительно полезной функцией. Отныне любое письмо, отправленное через веб-интерфейс сервиса можно вернуть до того, как оно будет получено адресатом. Новая функция носит название Undo Send и доступна всем пользователям.

Google Mail

О возможности отмены отправки в Gmail стало известно довольно давно, еще шесть лет назад, но все это время Undo Send находилась в режиме тестирования и была доступна лишь избранным. По умолчанию функция деактивирована, но это можно исправить в настройках почтового ящика во вкладке «Общие». Правда, письмо нельзя будет вернуть, если оно было отправлено вчера, в прошлом году и даже час назад — на отмену отправки пользователю будет дано от 5 до 30 секунд. Тут все зависит от выбранного в настройках соответствующего параметра.

Фактически, Undo Send пригодится, если отправка письма была случайной, плюс за 30 секунд адресат едва ли успеет получить электронный конверт и изучить его содержимое. Теперь, вероятно, аналоги Undo Send появятся во многих крупных почтовиках, в том числе и российских. Отметим, что возможность отмены отправки письма пока не работает при использовании почтовых клиентов, так что придется или отказаться от нее, или перейти на веб-интерфейс. Вероятно, многие все же предпочтут первый вариант.