Устройство BrainPort V100 превращает язык в зрительный орган

Основной язык сайта, опубликовано 24 июня 2015 г.
Рубрика: Технологии

Люди, которые не имеют возможности полноценно видеть своими глазами, скоро смогут воспользоваться устройством, которое поможет видеть через язык. Компания Wicab из города Миддлтон, штат Висконсин, США, представила прибор BrainPort V100, расширяющий возможности слабовидящих людей.

brainport-v100

Система использует камеру, прикрепленную к очкам, и маленькую электронную присоску, которая крепится на язык. Камера определяет объекты впереди пользователя, отправляя сигналы на устройство в полости рта, оснащенное рядом электродов на поверхности. Эти электроды создают ощущение покалывания, если впереди находится какое-либо препятствие. И в целом, в зависимости от реакции электродов, пользователь может понять, что происходит впереди.

Конечно, эта технология не восстанавливает зрение, чтобы можно было самому распознавать объекты. Но точно может быть не лишним дополнением, и сможет помочь передвигаться свободнее. Ко всему прочему, специалисты из Wicab работают над тем, чтобы сделать BrainPort V100 беспроводным, дабы увеличить эргономичность их изобретения.