Google стал мобильным оператором

Основной язык сайта, опубликовано 23 апреля 2015 г.

Компания Google в своем официальном блоге опубликовала интересную запись, в которой поведала общественности о том, что отныне Google — это еще и виртуальный оператор. Все подробности нового сервиса от поискового гиганта — далее.

Google Project Fi

Проект «операторства» от Google получил название Project Fi. В качестве главной «фишки» проекта преподносится универсальность — Google продвигает возможность абонента получить оптимальную для него на данный момент сеть: или точку доступа Wi-Fi, или определенную сеть 4G LTE. На момент запуска инициативы Google сотрудничает с американскими операторами Sprint и T-Mobile. Система Project Fi автоматически подсоединит абонента либо к сотовой сети, либо к доступной свободной точке доступа Wi-Fi, причем для соединения используется шифрование.

К сожалению, пока сервис Project Fi доступен только для пользователей смартфонов Nexus 6. Тарифный план предусмотрен универсальный — $20 в месяц за разговоры, сообщения, Wi-Fi и международное соединение в 120 с лишним странах мира, плюс $10 за каждый гигабайт сотовых данных в США и за рубежом. Пользователи Nexus 6, проживающие в США в зоне покрытия Project Fi, могут оставить заявку на официальном сайте проекта и ждать приглашения.