Электровелосипед Solarbike работает на солнечных элементах

Основной язык сайта, опубликовано 7 апреля 2015 г.
Рубрика: Технологии

На суд общественности представлен велосипед, не требующий подключения к электричеству или замены аккумуляторов. Как уже понятно из названия, Solarbike имеет солнечные элементы, встроенные в обе стороны велосипедных колес. Причем благодаря хитроумию изобретателя Джеспера Фройзига (Jesper Frausig) из Копенгагена, заряд велосипеда происходит даже в тени.

solarbike

Когда велосипед не эксплуатируется, вся энергия, полученная через солнечные элементы, хранится в бортовом аккумуляторе. Данный аккумулятор похож на термос и расположен на раме велосипеда. Проект был одобрен многими специалистами, и признан надежным и логичным, так как благодаря новому дизайну колес на них попадает больше света, и таким образом велосипед поглощает больше энергии.

Модель, которая представлена на данный момент – это результат трехлетнего труда. Solarbike имеет дальность передвижения примерно 70 километров при полном заряде. Максимальная скорость, которую можно развить на этом электровелосипеде – 50 км/час. Однако все же не стоит рисковать и пытаться разогнаться до такой скорости, 20-25 км/час будет вполне достаточно. Велосипед Solarbike номинирован на дизайнерскую премию, однако, пока неизвестно, когда такой велосипед поступит в продажу и какова будет его стоимость.