Электровелосипед Leaos заряжается от солнца

Максим Мишенев, опубликовано 16 февраля 2015 г.
Рубрика: Авто

Малоизвестная компания Leaos работает над созданием одноименного велосипеда, оснащенного электромотором. Главной фишкой данного вида транспорта станет наличие интегрированных встроенных батарей, которые позволят накапливать электрическую энергию, преобразуемую из солнечного света.

Leaos

Электровелик Leaos (не путать с электровеником) имеет два режима работы — полностью электрический и гибридный. В первом случае движение осуществляется за счет электропривода, который даст возможность проехать 72 километра на одном заряде. Гибридный режим подразумевает необходимость изредка крутить педали и обеспечивает 90 километров пути без подзарядки. Энергия копится во встроенный в Leaos аккумулятор. От сети 220 вольт он зарядится всего лишь за пару часов, а на подпитку от солнца уйдут целые сутки.

Leaos намеревается начать поставки своего одноименного байка с электрическим сердцем уже в августе текущего года. Его цена составит 8960 долларов США, так что для России этот велосипед не актуален — за те же деньги можно купить автомобиль отечественного производства, и еще на бензин немало останется. Добавим, что велосипед Leaos располагает рулем и рамой, выполненными из карбона, что ощутимо снижает его вес. Солнечные батареи вмонтированы непосредственно в раму, и их отлично видно на фотографии. Аккумулятор расположен внутри корпуса электровелика.