Роскомнадзор требует удалить из Twitter запрещенную информацию

Основной язык сайта, опубликовано 25 марта 2015 г.

Роскомнадзор потребовал у администрации сервиса Twitter предоставить личные данные 108 пользователей и удалить информацию экстремистского содержания. Но реакции американских коллег на данный запрос пока еще не поступало. К слову, на запросы властей США блог-платформа реагирует молниеносно — только с начала 2015 года по требованию государственных органов были раскрыты личные данные более 2 тысяч пользователей, нарушавших правила виртуального общения.

twitter-logo

Глава Роскомнадзора Александр Жаров считает, что российские представители Twitter намеренно затягивают выполнение данного требования.

Американские представители ресурса, в свою очередь, также не реагировали на требования Роскомнадзора запретить доступ к противоправной информации — например, к ресурсам, содержащим призывы к насилию, массовому неповиновению, действиям экстремистского характера. В то же время, в Единый реестр запрещенной информации попало свыше 50 аккаунтов пользователей Twitter, содержащих информацию о наркотических препаратах, суициде, детской порнографии и т.д. На сегодняшний день эти данные удалены.

По мнению сотрудников Роскомнадзора, представительство Twitter придерживается политики двойных стандартов удаления страниц с противоправной информацией. Показательно, что из Twitter моментально пропали материалы, освещающие массовые беспорядки, которые возникли после убийства чернокожего парня в городе Фергюсон (США).