Twitter поможет предсказывать преступления

MobileDevice.ru, опубликовано 24 апреля 2014 г.

Когда человечество научится предсказывать будущее, преступников будут наказывать уже после того, как они совершат непоправимое. Как в спилберговском «Особом мнении». И если с путешествиями во времени и ясновидящими пока наблюдаются некоторые технические проблемы, то уже сегодня у нас есть социальные сети. Оказывается, и Twitter может поспособствовать в прогнозировании преступлений.

Twitter поможет предсказывать преступления

Как утверждают учение университета Виргинии (США), сообщения в сети микроблогов Twitter действительно могут служить индикаторами еще не совершенных преступлений, нужно лишь использовать подходящие методики анализа. Авторы проекта уверены, что разработанный ими алгоритм успешно срабатывает в прогнозировании от 19 до 25 видов преступлений. Преимущественно это кражи, нападения, домогательства и драки на бытовой почве.

Мэттью Гербер (Matthew Gerber), ведущий специалист из Лаборатории предиктивных технологий, вкратце пояснил суть проекта. В социальных сетях люди постоянно отчитываются о своих прошлых и будущих повседневных действиях. И если несколько человек, территориально находящихся поблизости друг от друга, собираются ближайшим вечером весело провести время, да еще и с алкоголем, то велика вероятность возникновения конфликтных ситуаций. А ситуации эти вполне могут привести к некоторым правонарушениям и преступлениям. Непрямая обработка этой информации вполне способна предсказывать подобные инциденты.