Sony запатентовала беспроводную зарядку между смартфонами

Максим Мишенев, опубликовано 18 марта 2017 г.
Рубрика: Технологии

Компания Sony разработала новую технологию беспроводной зарядки, в которой в качестве источника энергии подразумевается не док-станция, а мобильный гаджет, то есть смартфон.

Sony

Иными словами, один ваш мобильник сможет заряжать другой, и все это без использования проводов. Sony уже подала заявку на соответствующий патент, чтобы потом брать деньги за лицензию на свою технологию и попутно опередить всех конкурентов. Совершенно очевидно, что эта идея уже совсем скоро появится в новых смартфонах от японского вендора, но будет ли она востребованной? В основе технологии Sony лежит особая система антенн, которая может работать в качестве передатчика и приемника. Дальность передачи энергии от смартфона к смартфону пока не установлена.

Технология будет управляться программно — в специальном приложении можно будет задать количество энергии, которое необходимо забрать у другого смартфона. Также появится возможность подзарядки сразу от нескольких гаджетов, если они есть в пределах досягаемости. Пока что неизвестно, есть ли у Sony рабочий прототип ее новой технологии — возможно, патентная заявка действительно была подана лишь с целью опережения конкурентов, и беспроводную зарядку от смартфона мы увидим еще не скоро. Но это не большая проблема, особенно на фоне проводных, но очень быстрых зарядок.