Tesla откроет для себя российский рынок автомобилей

Максим Мишенев, опубликовано 1 января 2017 г.

Всем известно, что с 1 января ввезти автомобиль в Россию из другой страны стало невозможно, если в нем нет коробочки ЭРА-ГЛОНАСС, а ее, понятное дело, в машинах, купленных за рубежом, не будет. Компания Tesla, чьи электрокары уже колесят по дорогам России, это прекрасно понимает, и потому совсем скоро она появится в нашей стране на вполне законных основаниях.

Tesla

Другими словами, компания Tesla собирается открыть в России свое представительство, а также обзавестись дилерами и, самое главное, сервисами. Точные сроки появления марки в РФ пока не сообщаются, но, по слухам, все случится ближе к концу этого года. По сути, препятствие Tesla на пути к российскому рынку только одно — отсутствие бесполезной коробочки ЭРА-ГЛОНАСС в списке электронного оборудования. Само собой, ее установка увеличит итоговую цену электрокара, которая и без того немаленькая.

Разумеется, о строительстве инфраструктуры для электромобилей на территории России Tesla даже и не помышляет — да, она откроет несколько станций экспресс-зарядки в районе трех столиц, но на этом, вероятно, она успокоится. Впрочем, сторонним фирмам ничего не мешает занять эту нишу, пока это не сделал кто-то еще. Напомним, что электрокары Tesla относятся к премиум-сегменту, хотя в них нет и половины тех опций, что есть в настоящих премиальных автомобилях. Зато они могут проехать на одном заряде намного дольше, чем любой другой серийно выпускаемый электромобиль, и это их главное преимущество перед конкурентами.