В России открылся Технологический центр промышленного оборудования

Артем Костенко, опубликовано 21 мая 2023 г.

Российская промышленность за последнее время столкнулась с серьезными вызовами. Двигатели, трансформаторы, комплектующие, автокомпоненты, медицинское оборудование и прочие товары перестали завозиться из-за рубежа. Для локализации же производства требуется развертывание новых линий с передовым оборудованием, производители которого также ушли с рынка. Приходится срочно менять логистические цепочки и завозить производственные станки из Китая и других дружественных стран.

Одним из поставщиков оборудования стала компания Machindex, которая занимается закупкой и поставкой российским промышленным предприятиям, стартапам, представителям малого и среднего бизнеса современных токарных, фрезерных, кузнечно-прессовых, электроэрозионных и раскроечных станков, режущего инструмента, оснастки и систем с ЧПУ.

На днях Machindex открыла в Москве Технологический центр промышленного оборудования площадью 2000 кв. метров, где компания предоставляет полный комплект поддержки: от подбора технологии обработки и экономического обоснования проекта до пусконаладочных работ и обучения технического персонала. В наличии всегда имеются более 100 станков различного типа, доступных для тестирования. На оборудование предоставляется гарантийное обслуживание.

По заявлениям поставщика, промышленное оборудование из Китая не уступает западному по точности, качеству и эргономике, и в самое ближайшее время позволит оперативно решить вопросы импортозамещения сразу в нескольких сегментах гражданской промышленности.  Поскольку все комплектующие и патенты китайские, то оборот таких станков и инструментов регулируется только национальными законодательствами России и Китая.