Tesla выпустит еще один кроссовер?

Максим Мишенев, опубликовано 8 октября 2015 г.
Рубрика: Авто

Тот факт, что седаны, хэтчбеки и прочие пузотеры все меньше интересуют потенциальных покупателей, не дает покоя многим автомейкерам. Потребителям нужны внедорожники или хотя бы кроссоверы, и это понимает в том числе и Илон Маск, основатель компании Tesla. В своем микроблоге в «Твиттере» он разместил сообщение о разработке нового кроссовера, уже второго по счету, и даже разместил его нарисованное на ПК фото. Правда, пост был удален, однако в анналах веб-истории он все же сохранился.

Tesla

Новый калифорнийский к кроссовер будет называться Tesla Model Y, и он станет младшим родственником поступившего на днях в продажу Model X. Последний тесно связан с седаном Model S, так что и новый Model Y будет основан на легковушке, только уже на другой. Речь идет о бюджетном седане Model 3, который тоже находится в разработке и пока не был представлен широкой публике.

В отличие от Model X, новый Tesla Model Y не будет полноразмерным — его экипируют лишь двумя рядами сидений вместо трех и аккумулятором максимум на 70 кВт/ч. Кстати, эту же батарейку будут устанавливать и на бюджетную версию Model X, но только в следующем году, а пока автомобиль поездит на 90 кВт/ч. Как и все автомобили Tesla, грядущий Model Y без двигателя внутреннего сгорания и будет работать на электричестве. Сроки его появления, само собой, не установлены, равно как и цена, а внешность может отличаться от той, что представлена на снимке. Как бы то ни было, Илон Маск идет к своей цели, заключающейся в глобальном переходе с обычных машин на электрокары, и недавний скандал с VW и его дизелями ему определенно на руку.