«Солар» заявила о создании программы поддержки российских стартапов в области ИБ

Артем Костенко, опубликовано 22 февраля 2024 г.

При участии крупных отраслевых экспертов, группа компаний «Солар» представила первую в России комплексную программу поддержки предпринимателей в области информационной безопасности и смежных направлений Cyber Stage. Цель программы – помощь отечественным разработчикам, создание конкурентной среды, насыщение рынка решениями и возможностями для защиты российских организаций.

Осознавая угрозы, компании все более активно инвестируют в собственную защиту: мировые расходы на ИБ увеличиваются на 10% ежегодно. При этом, в нашей стране зарегистрировано всего 230 стартапов (2.3% от общего количества), а работает с ними всего 13% компаний. Программа Cyber Stage призвана предоставить удобную платформу для взаимодействия участников рынка, которая даст возможность стимулировать запуск принципиально новых проектов в пустующих нишах, пообщаться с руководителями крупнейших компаний, узнать об их проблемах и получить отклик на свой продукт.

Отличительной особенностью здесь является присутствие экспертов из различных отраслей, что позволяет давать разносторонние оценки и рекомендации по доработке технологий и развитию бизнеса, а также привлекать финансирование для стартапов. Также будет задействовано менторство и ресурсное сопровождение. До конца 2025 года создатели программы рассчитывают привлечь не менее 1.5 млрд рублей инвестиций и вывести на рынок до 10 новых продуктов.

Примечательно, что требования к участникам минимальные: необходимы сформированная команда специалистов и направленный на решение задач или улучшение сервисов в сфере ИБ продукт, находящийся на стадии не ниже прототипа. По итогам предварительной оценки, каждый стартап получит индивидуальные рекомендации и предложения по направлению сотрудничества.

«Увеличение киберугроз и повышенное внимание к защите информации способствует росту спроса на новые решения. Однако, бизнес часто работает со стартапами лишь на финальной стадии разработки, при том, что без внешней помощи начинающий проект часто просто не доживает до этой стадии. По нашему мнению, молодым технологическим компаниям требуются различные инструменты поддержки со стороны экспертов и крупных компаний на каждом из этапов развития. Запуская программу Cyber Stage, мы рассчитываем вывести количество российских ИБ-стартапов на мировой уровень», – отмечает директор по управлению активами «Солар» Игорь Хереш.