Samsung анонсировал 10-летнюю смарт-лампочку

MobileDevice.ru, опубликовано 28 марта 2014 г.
Рубрика: Технологии

Интеллектуальные системы освещения теперь активно входят в моду. Первой дорогу на новый рынок проложила Philips, теперь же за дело взялись корейцы. Спустя всего несколько дней после LG компания Samsung анонсировала собственную «умную» лампочку. Она тоже предназначена для работы в паре с мобильными устройствами, которые могут выступать в качестве пультов ДУ.

Samsung анонсировал 10-летнюю смарт-лампочку

Продукт получил название Samsung Smart Bulb, никакой запредельной фантазии компания здесь проявлять не стала. Зато проявила фантазию в выборе беспроводных протоколов. Если лампочки Philips hue подключаются только по Wi-Fi, а LG установила на свои осветительные модули и Wi-Fi, и Bluetooth, то Samsung решила ограничиться одним только Bluetooth.

При помощи Bluetooth и идущего в комплекте приложения для смартфонов и планшетов можно управлять Samsung Smart Bulb с мобильного устройства. Можно и расширять число лампочек, их поддерживается до 64. Правда, для подключения к прочей домашней автоматике понадобится беспроводной хаб с ZigBee. Наконец, главным достоинством «умной» лампочки является ее продолжительный срок службы, он составляет 15 000 часов или до 10 лет при нормальном использовании. Стоимость Samsung Smart Bulb не уточняется.