Британский музей предложил робоэкскурсии

MobileDevice.ru, опубликовано 9 февраля 2014 г.
Рубрика: Технологии

Технологии телеприсутствия теперь используются все чаще, они доступны и докторам, осуществляющим виртуальный обход своих пациентов, и студентам, которые не могут посещать занятия лично. Теперь же к телеприсутствию обратился лондонский музей «Тейт Британия», который предложил совершать удаленные ночные экскурсии при помощи специализированного робота.

Британский музей предложил робоэкскурсии

Авторы проекта, возможно, решили доказать, что в настоящих галереях все происходит гораздо прозаичнее, чем в фильмах из серии «Ночь в музее», на самом деле экспонаты не оживают, но остаются столь же прекрасными. Виртуальные посетители могут подключаться к веб-камере, расположенной на корпусе робота вместе с фонариком. Ощущения от такой экскурсии остаются оригинальными, кажется, что мы видим глазами вора, пробравшегося в музей, чтобы выкрасть какой-нибудь шедевр.

Инженеры разработавшей этот проект группы Workers уточнили, что они не собираются заменять реальные экскурсии роботизированными. Это просто возможность взглянуть на британские шедевры с несколько иного ракурса. Инициатива является арт-проектом сама по себе. Предполагается, что первые виртуальные экскурсии по музею «Тейт Британия» стартуют к концу лета этого года.