«Перекресток» установил в Санкт-Петербурге контейнеры для сбора б/у вещей

Артем Костенко, опубликовано 23 ноября 2023 г.
Рубрика: Перекресток

Торговая сеть совместно с организацией по сбору ненужных вещей «Зеленая капля» в супермаркетах Санкт-Петербурга установила 10 контейнеров для сбора бывших в употреблении вещей. До конца же года их количество должно удвоиться.

Инициатива стартовала еще в мае 2021 года с 13 «Перекрестков» Москвы и области. За это время удалось собрать более 180 тонн ненужных вещей, 8% из которых отдали на благотворительность, а остальные были отправлены на повторное использование либо переработку.

В контейнеры можно положить: одежду, обувь, игрушки, сумки, ремни, ролики, коньки и текстиль. Вещи необходимо предварительно постирать/почистить и положить в мешок, а затем опустить в приемник. Сотрудники «Зеленой капли» их вручную отсортируют: то, что пригодно к использованию, передадут в секонд-хенды, остальные вещи отправят на переработку, чтобы затем изготовить нетканые материалы и технические покрытия.

Распределять и утилизировать вещи помогают компании «Авеко» и «Техно Текстиль», специализирующиеся на рециклинге, производстве товаров промышленного назначения и оптовой торговле бывшей в употреблении одежды. Средства с продажи направляются на расширение сети контейнеров, а также на помощь пожилым людям и многодетным семьям. Более подробная информация по условиям акции и адресам магазинов есть на официальном сайте сервиса «Зеленая капля».

«Цели данной инициативы – развивать культуру осознанного потребления, помогать нуждающимся, а также создать удобную и доступную инфраструктуру по сбору вещей», — подытожила генеральный директор «Зеленой капли» Светлана Швиндт.