В «Перекрестке» появились тележки из вторичного пластика

Артем Костенко, опубликовано 19 октября 2023 г.
Рубрика: Перекресток

В 114 супермаркетах «Перекресток» из 11 регионов России появились покупательские тележки из переработанного пластика. Сейчас их число составляет 10 тысяч, но до конца ноября в остальные магазины планируют поставить еще 45 тысяч единиц.

Производитель эко-тележек – российское предприятие полного цикла Реклайм (Reklime). На нем развернута собственная линия рециклинга пластиковых изделий, а часть сырья поставляется в виде гранул от сторонних производителей. В состав материала входит полиамид, полипропилен и специальные добавки, обеспечивающие надежность и морозостойкость конечного продукта.

Помимо экологичности у новых тележек имеются и другие преимущества: при весе в 10 кг они значительно легче металлических, не подвержены коррозии и воздействиям химических веществ, а также не деформируются при ударах. Нагрузка равномерно распределяется по всей площади основания за счет особой конструкции шасси, дополнительные ручки с трех сторон добавляют удобства при маневрировании, а съемные крючки для личных вещей и специальные отсеки для разделения товаров обеспечивают дополнительный комфорт при использовании.

«Перекресток» давно применяет принципы устойчивого развития. В наших магазинах доступны многоразовые сумки, шопперы и авоськи, а от покупателей организован прием использованных вещей: только за первые шесть месяцев 2023 года мы направили на переработку более 500 кг зубных щеток и 5 500 кг батареек. Торговая сеть также считает своим долгом активно внедрять использование вторсырья, поэтому и было принято решение о замене традиционных металлических тележек на изделия из экологичного пластика. Это также позволило усовершенствовать конструкцию, сделав процесс покупок более комфортным», – считает директор по поддержке бизнеса Сергей Шамов.