Google разработал электронную контактную линзу

MobileDevice.ru, опубликовано 19 января 2014 г.
Рубрика: Технологии

Похоже, компания Google делает очень большую ставку на нательные устройства, и в этом перспективном сегменте таятся приятные сюрпризы. На сей раз интернет-гигант приятно порадовал проектом электронных контактных линз. Сразу же следует оговориться, данный проект никак не связан с развлекательными устройствами вроде Google Glass, данное устройство имеет исключительно медицинское предназначение.

Google разработал электронную контактную линзу

Ультраминиатюрные электронные компоненты, которые инженерам Google удалось спрятать на платформе контактной линзы, измеряют уровень глюкозы в слезной жидкости человека. Это позволяет быстро диагностировать симптомы диабета, а также осуществлять постоянный мониторинг сахара в крови без традиционных иголок и анализов. Помимо аналитических компонентов, которые снимают жизненные показатели, в линзу также встроен миниатюрный радиочастотный передатчик для трансляции результатов работы системы на внешние устройства.

В перспективе Google собирается представить также версию с локальным сигнализатором, вместо радиочипа в линзу будет встроен светодиод. В настоящий момент разработчик ведет переговоры с потенциальными партнерами, имеющими опыт в работе на рынке медицинской электроники. Это значит, компания Google твердо вознамерилась вывести контактную линзу с измерителем уровня сахара в крови на рынок.