ВР-гарнитура HTC Vive Focus поступила в продажу спустя год с анонса

Максим Мишенев, опубликовано 9 ноября 2018 г.
Рубрика: Гаджеты

Компания HTC сообщила о старте продаж новой гарнитуры виртуальной реальности Vive Focus на международном рынке. Впрочем, новой ее назвать уже никак нельзя – она была представлена аж год назад, в конце 2017.

HTC

Справедливости ради отметим, что HTC Vive Focus еще в декабре 2017 вышла в ряде стран Азии, но до США и Европы она добралась только сейчас. За год стоимость совсем не изменилась – в базе за нее просят 600 долларов США, а версия Advantage обойдется и вовсе в немалые 750 долларов. Релиз устройства состоялся в 37 странах мира. И да, это очередной пример того, что HTC совершенно не понимает, что происходит на рынке гаджетов. Ее смартфоны предлагаются по очень высоким ценам и потому вообще не продаются, а рынок ВР-устройств, еще подававший признаки жизни год назад, сейчас лежит и не шевелится.

Шлемы, очки и прочие ВР-гаджеты в 2018 мало кому нужны, а тут целых 600 долларов – продадут пару десятков и успокоятся на этом. В защиту Vive Focus скажем, что это автономное устройство без подключения смартфона или компьютера. В шлеме есть процессор Qualcomm 835, экран AMOLED с разрешением 2880х1600 точек и фирменное ПО на базе Android. Стоимость гарнитуры Vive Focus в России не сообщается, но наценка, как и всегда, будет поистине дикой.