Подставка Marvo FN-38 – персональный кондиционер для вашего ноутбука

Артем Костенко, опубликовано 3 августа 2021 г.

Летом начинают плавиться мозги не только у людей, но и у ноутбуков, которые в эпоху удаленной работы, стали лучшими друзьями. В результате может появляться троттлинг, а ресурс компонентов значительно сокращается. Если же вы не только работаете, но и играете, то стоит быть готовым даже к зависаниям. Людей может спасти от жары кондиционер и баночка холодного лимонада, а вот мобильному компьютеру потребуется специальная охлаждающая подставка, такая как Marvo FN-38. Помимо выполнения своей основной задачи, устройство имеет еще ряд полезных функций, а стоит совсем не дорого (узнать актуальную цену).

Поставляется Marvo FN-38 в картонной упаковке с красочным оформлением. Устройство входит в игровую линейку Scorpion, включающую мышки, наушники, клавиатуры и прочие аксессуары. Содержимое не балует разнообразием: подставка, кабель USB-USB и небольшая брошюра с описанием.

Устройство представляет собой плоскую пластиковую коробку с алюминиевой сеткой сверху и четырьмя кулерами диаметром 140 мм внутри. Подставка имеет габариты 400x275x30 мм и подходит для ноутбуков с размером экрана вплоть до 17 дюймов, ее вес составляет 910 грамм. Marvo FN-38 обладает агрессивным дизайном с рубленными гранями, дополненному красной подсветкой кулеров. Нижняя сторона стилизована под паутину. Там же размещены четыре резиновые накладки, удерживающие подставку от смещений.

Не секрет, что работать удобнее, когда клавиатура располагается под небольшим углом, но в ноутбуках такой опции не делают. Marvo FN-38 же, благодаря двум отщелкивающимся ножкам, позволяет создать уклон примерно в 12°. Последние также имеют резиновые накладки. В верхней части располагаются два открывающихся фиксатора, которые предотвращают соскальзывание компьютера. Конструкция хорошо собрана, не продавливается и не гремит. При желании, корпус можно разобрать, открутив несколько винтов.

Конечно, работать система не будет, пока к ней не подвести энергию. Для этих целей, по центру переднего торца расположили пару USB-A разъемов, а также колесико, которое включает кулеры и регулирует скорость их вращения вплоть до 1000 об/мин. Подставка подключается к USB-порту ноутбука, а учитывая, что потребляемая мощность здесь всего 1.75 Вт, она не сильно просадит батарею. Кроме того, энергии вполне хватит, чтобы запитать второй порт на Marvo FN-38, так что количество USB-разъемов на ноутбуке не сократится.

Система охлаждения ноутбуков страдает в первую очередь потому, что небольшое расстояние до опорной поверхности не позволяет ей обеспечить необходимы приток воздуха, поэтому просто приподняв компьютер над столом, мы уже помогаем ей. Кроме этого, в тонком корпусе ноута просто нереально разместить большие лопасти, из-за чего встроенному кулеру приходится вращаться очень быстро, в результате генерируемый шум может оказаться весьма громким, особенно у геймерских моделей. У Marvo FN-38 целых четыре кулера с большими лопастями, которым не нужно вращаться с такой бешеной скоростью, поэтому и шума от них гораздо меньше. А поскольку нагнетаемый поток воздуха охлаждает компоненты системы, то и встроенный вентилятор сбавляет свои обороты.

Для испытаний использовался стресс-тест AIDA 64, нагружающий процессор, а после запускался бенчмарк FurMark для видеокарты. Датчики показали температуру соответствующих компонентов 73°C и 78°C без использования подставки, а с ней 65°C и 71°C. Кроме того, система стала работать заметно тише. В режиме простоя, снижение температуры видеокарты произошло с 54°C до 50°C, для процессора же изменений не наблюдалось (52°C).

Подведем итоги. Примерно за 2000 рублей (узнать актуальную цену) нам предлагают устройство, которое снижает шум ноутбука, охлаждает его компоненты на 7-8°C, повышая ресурс и предохраняя от троттлинга и зависаний, а также создает уклон для удобства печати. При этом, подставка не занимает драгоценный USB-порт и практически не расходует батарею, а приятная подсветка пока еще никому не навредила. Согласитесь, вполне полезное дополнение к вашему мобильному компьютеру.