Обзор швейцарских часов Swiss Military Hanowa

Артем Костенко, опубликовано 23 июля 2021 г.

Рынок сейчас пересыщен «умными» носимыми гаджетами различного качества, но и у них есть достойная альтернатива, не теряющая своей актуальности вот уже долгие годы. Речь, конечно, идет о швейцарских часах. На мой скромный взгляд, у каждого современного мужчины должен быть подобный хронометр, который выгодно подчеркнет его статус на важном мероприятии. К сожалению, многим приходится сталкиваться с двумя распространенными проблемами: подделками и высокой ценой. Первая решается выбором проверенного магазина, для которого репутация гораздо важнее мимолетной прибыли. Я, например, отдал предпочтение в пользу известной сети ювелирно-часовых магазинов AllTime.

Топовые модели часов, безусловно, стоят целое состояние, однако, существуют и не столь раскрученные бренды, при том, что в их продукции также реализован весь многолетний опыт швейцарских часовщиков. Один из них – Swiss Military Hanowa. Компания, вот уже почти 80 лет выпускает часы для швейцарской армии (а это то, чем жители этой страны гордятся гораздо больше ножей или шоколада). Под этой маркой выпущены десятки устройств на любой вкус и кошелек. Мне больше всего приглянулась кварцевая модель с хронографом Swiss Military Hanowa 06-5331.04.003, о ней я и постараюсь рассказать в данном обзоре.

Качество продукта ощущается уже с упаковки. Внутри картонной коробки благородного черного цвета располагается жесткий кожаный футляр с откидной крышкой и красной прострочкой. Внутри все обшито бархатом, а на мягкой подушечке покоится герой обзора. Везде расставлены логотипы и тиснения, подчеркивающие швейцарское гражданство часов. Практически каждый элемент хронометра и его ремешка обклеен транспортировочными пленками. В комплекте также идут инструкция на русском и талон международной гарантии на два года, еще целый год гарантии предоставляется от магазина AllTime.

Как и положено швейцарским часам, в данной модели используются только лучшие материалы. Корпус и браслет изготовлены из высококачественной нержавеющей стали марки aisi 316L с ионным гипоаллергенным напылением. Элементы выполнены в естественном металлическом цвете без красящего пигмента, за исключением циферблата и безеля, которые имеют синий оттенок с металлическим отливом.  Сверху циферблат закрывает сапфировое стекло, которое практически невозможно поцарапать. Вес устройства не маленький (160 г), и на руке они хорошо ощущаются, придавая даже некую уверенность в себе, но носить их 24/7 вряд ли будет хорошей идеей.

Форма корпуса – круглая: фиксированный безель имеет диаметром 42 мм, а максимальная ширина в месте заводной головки составляет 45 мм, толщина часов – 10 мм. Размер крепления под браслет – 22 мм. Последний сегментированный, и состоит из 18 элементов с раскрывающимся фиксатором. Браслет рассчитан на запястье окружностью 22 см, но при необходимости сегменты можно нарастить или убрать в мастерской. Для раскрытия требуется зажать на фиксаторе кнопки с двух сторон. На застежке выгравирован логотип.

У часов один основной циферблат, на котором показываются текущий час и количество минут (третья большая стрелка используется для хронографа), а также три вспомогательных: секундный счетчик справа, минутный накопитель хронографа слева (30 мин) и часовой накопитель снизу (12 часов, деления по полчаса). Поначалу такая компоновка кажется немного непривычной, но к ней довольно быстро привыкаешь. На четыре часа расположено окошко с текущей датой.

Маркировка также выполнена весьма интересно: на безель вынесены значения для каждого десятка минут, а на циферблате мелким шрифтом нанесены часы для второй половины дня (от 13 до 24). Секунды обозначены с шагом 15, минуты хронографа – с шагом 10, а его часы – с шагом 2. Все остальные значения обозначены рисками. Ориентироваться довольно удобно. В верхней части циферблата расположен логотип Hanowa, в нижней надпись «Swiss Made», которую разрешено ставить лишь на те изделия, где более 60% комплектующих произведено в Швейцарии.

Обычно, подобные часы лишаются своей основной функции в темное время суток, но здесь стрелки и основные насечки покрыты специальным люминофорным составом, способным накапливать солнечный свет, и в темноте светиться бирюзовым цветом.

Сердцем часов является швейцарский 28.6-миллиметровый механизм Ronda 5030, основанный на колебаниях кристалла кварца под действием электрического тока. Для питания используется элемент SR 927 SW, которого, по заверениям производителя, хватит на 5 лет эксплуатации. Один из плюсов такого типа калибра – отсутствие необходимости в постоянном заводе. Погрешность механизма – от -10 до +20 секунд в месяц, что является нормой. Тиканье очень тихое, его можно уловить только если приложить часы к уху.

Все управление вынесено на правую сторону часов. По центру расположена рифленая трехпозиционная управляющая головка, защищенная специальными выступами и украшенная логотипом. В парковочном положении она не выполняет никаких функций, в первом – позволяет выставлять время, во втором – настраивать дату календаря. К сожалению, автоматического определения дней в месяце не предусмотрено, и подстраивать календарь, когда их количество меньше 31, приходится вручную.

Сверху и снизу расположены весьма тугие кнопки для управления хронографом, который служит для измерения отрезков времени. Данная функция работает автономно от основного механизма. Замер осуществляется с помощью большой секундной стрелки и двух накопителей – минутного и часового. Устройство фиксирует отрезки длиной вплоть до 12 часов с точностью до секунды. Запуск осуществляется верхней клавишей, приостановка – ее повторным нажимаем. Если же необходимо зафиксировать время, но не прекращать отсчет, то поможет нижняя кнопка. Для сброса сначала нажимаем верхнюю, после – нижнюю. Ничего сложного.

Задняя крышка, на которой выгравированы основные особенности продукта, винтовая, с зацепами под специальный ключ, но в домашних условиях лучше все же ее не снимать. Как истинные швейцарские часы, данная модель хорошо защищена от действия внешних факторов. Влагозащита соответствует стандарту WR100. Но не стоит понимать это слишком буквально – нырять с аквалангом в них нельзя, да и парится в сауне только на свой страх и риск, но все остальные действия с водой (плаванье, мытье под душем и т.д.) допустимы. Защита от ударов соответствует стандарту NIHS 91-10, который подразумевает, что краткосрочное воздействие на корпус не приведет к остановке часов или изменению времени более чем на 2 с. Заявлено также противодействие магнитным полям 18.8 Oe.

Модель Swiss Military Hanowa 06-5331.04.003 – швейцарские часы во всех смыслах. Здесь используются премиальные материалы (нержавеющая сталь и сапфировое стекло), обеспечена высокая точность хода, есть защита от внешних факторов, а дизайн узнаваем с первого взгляда. В данном устройстве нашло отражение, отточенное годами мастерство одного из лучших швейцарских производителей. Часы автоматически повышают статус и придают уверенности в действиях, а подобному подарку будет рад любой мужчина.