Amazfit T-Rex – умные часы для настоящих мужчин

Артем Костенко, опубликовано 27 июня 2020 г.

Я уже давно являюсь поклонником часов «брутального» дизайна, который отлично реализован, например, в линейке Garmin Fenix. Вот только «фениксы» стоят очень дорого, а поскольку я не занимаюсь спортом профессионально, то и использовать все их функции не могу. К счастью, новые умные часы Amazfit T-Rex внешностью не уступают флагману от Garmin, а стоят в разы дешевле (10 000 рублей). Выпускает их Huami – компания, которая занимается производством самого популярного сегодня фитнес-браслета Mi Band 4, а значит, можно не ждать «халтуры»: Amazfit T-Rex обладает защитой по армейскому стандарту, полным набором всех современных функций, GPS-приемником и впечатляющей автономностью. Звучит очень «вкусно», пора пробовать.

Часы действительно выглядят солидно: круглый 48-миллиметровый корпус толщиной 13,5 мм украшен мощными выступами и четырьмя металлическими кнопками, сверху над экраном выступает безель с четырьмя декоративными винтами, снизу на утолщении расположились датчик пульса и контакты зарядки. Несмотря на грозный вид, устройство на редкость легкое (58 г), чего удалось достичь благодаря замене металла высокопрочным поликарбонатом. T-Rex соответствуют американскому военному стандарту MIL-STD-810G, который предполагает сохранение функциональности при температурах от -40°С до +70°C, полную защиту от воды (выдерживают давление 5 атм), устойчивость к вибрационным и ударным нагрузкам. Да что уж там говорить: часы прекрасно себя чувствуют, будучи вмороженными в кусок льда, постиранными в машинке и даже под колесами автомобиля! В России доступны черная и зеленая расцветки. Съемный ремешок с пластиковой застежкой выполнен из мягкого и приятного на ощупь силикона. Часы совместимы только с фирменными браслетами.

Сенсорный круглый экран имеет диаметр 1,3 дюйма и разрешение 360×360 точек, мелкие шрифты выглядят довольно гладко. Использующаяся AMOLED-матрица не только гарантирует сочные цвета и глубокий черный, но также экономит заряд батареи и поддерживает функцию Always on Display. Часы умеют включать экран при поднятии руки, а уровень яркости подсветки регулируется по датчику с максимумом в 500 нит. Этого вполне достаточно, чтобы в ясный день вся информация была хорошо различима. Дисплей закрыт защитным стеклом Gorilla Glass 3 с олеофобным покрытием. Для удобства, управление дублируется четырьмя механическими клавишами: «Выбор», «Назад», «Вверх» и «Вниз». Это будет удобно зимой, когда надеты перчатки, или во время водных процедур. Кнопки подписаны, и имеют небольшой ход с тихим щелчком. На верхнюю правую можно назначить доступ к любой функции (по умолчанию это тренировки).

Amazfit T-Rex работают на собственной операционной системе, базирующейся на Android. Это, впрочем, не мешает им подключаться к устройствам, функционирующим не только на «зеленом роботе», но и iOS. Оболочка выполнена удобно и логично. Свайп влево предоставляет доступ ко всем функциям: статус (шаги, калории, километры за неделю), Huami-PAI (система оценки состояния здоровья), сердцебиение (с отображением зон), тренировка, активность (тут сохраняются записи предыдущих занятий), погода (осадки, температура, ветер, влажность, восход-закат и прогноз на неделю вперед), управление плеером, будильник, напоминания, секундомер, таймер, поиск телефона (есть и обратная функция), компас и настройки. Порядок можно менять в приложении. Смахивание вправо дает доступ к 30 последним уведомлениям: текст сообщений отображается 10-ю строками без смайликов, у писем показываются только заголовки, отвечать с часов нельзя. Свайпы вверх-вниз перелистывают виджеты дневной активности, сердцебиения и быстрых настроек: фонарик (белый фон на максимальной яркости), экономия энергии (будут доступны лишь подсчет шагов и запись сна), режим «не беспокоить» (принудительно, по времени или пока спите), настройка яркости и блокировки экрана, здесь же выводятся дата, погода и заряд батарейки.

Пользователю доступно 13 видов спортивных тренировок: бег, ходьба, велосипед, плаванье в открытой воде, бассейн, беговая дорожка, велотренажер, эллипс, альпинизм, бег по пересеченной местности, горный туризм, катание на лыжах и свободные упражнения. Когда необходимо, активируется двухдиапазонный приемник координат (GPS и ГЛОНАСС), благодаря которому часы могут записывать треки и фиксировать высоту. Можно задать цель тренировки, настроить уведомления о ходе занятия (снижение скорости, пройденный отрезок, выход за установленные границы пульса и так далее), включить режим автопаузы и дополнить информацию различными графиками. Записывается множество параметров: время, количество шагов, скорость, сожженные калории, каденс, длина шага, пульс (даже в воде), количество гребков, стиль плаванья, набор высоты и так далее.

Как и у всех умных часов, у T-Rex есть свое фирменное приложение Amazfit, которое, кстати, поддерживает и девайсы, выходящие под брендом Xiaomi. Для сопряжения просто запускаем программу и сканируем через нее QR-код на часах. Связь осуществляется через модуль Bluetooth 5.0 LE, обрывов я не наблюдал. Утилита дает возможность установить один из 30 циферблатов, но и это не предел, ведь в Google Play можно скачать подборки с сотнями скинов, способных выводить на главный экран десятки различных данных. К сожалению, Always on Display поддерживает лишь одну пару «вотчфейсов».

Основной экран представлен набором виджетов: шаги, калории, сон, частота сердечных сокращений, список записанных тренировок и рейтинг системы Huami-PAI. При нажатии на каждый выводится подробная информация с таблицами параметров, фазами сна, графиками, картами, рекомендациями и так далее. Кроме этого, приложение позволяет сохранять и вести учет десятков различных данных: от обхвата груди до содержания жира в организме.

T-Rex отображает входящие звонки с возможностью их отклонить или игнорировать, уведомления с любых приложений, различные напоминания, в том числе о разминке и достижении цели. Есть опция постоянного измерения пульса с выбранным интервалом и автоматическим сокращением промежутков во время активности. Часы также дают возможность пользователю самостоятельно настроить вибрацию на каждое уведомление.

Установленные датчики довольно точно отслеживают показатели. Погрешность измерения шагов составляет не более 3%. Пульс определяется правильно, но присутствует небольшая инертность: показания отстают на десяток секунд. Точность позиционирования не уступает современным навигаторам. Благодаря легкому весу и мягкому ремешку, в часах относительно комфортно спать, а момент погружения в «объятия Морфея» и пробуждение, отслеживается четко, жаль только, что будильник тут не «умный». Набора спортивных режимов хватит большинству любителей ЗОЖ, а по количеству фиксируемых параметров, T-Rex не сильно уступает тем же «фениксам». Все графики и данные можно удобно анализировать в приложении, просматривая информацию за конкретный день, неделю или месяц. На мой взгляд, часам явно не помешали бы датчик определения уровня кислорода в крови, NFC-модуль и возможность отвечать на сообщения и звонки шаблонами.

Как и было заявлено вначале, T-Rex обладают потрясающей автономностью. Если отключить все дополнительные опции, используя часы лишь по прямому назначению, то гаджет проработает более 2 месяцев на одном заряде! При более традиционной эксплуатации (подсчет шагов, уведомления, отслеживание сна, постоянный мониторинг пульса) устройство продержится около 20 дней. С включенной опцией Always on Display можно рассчитывать на 5-6 дней работы, а при активном GPS-модуле автономность сократится до 20 часов. В среднем, при одной небольшой тренировке в день, авторегулировке яркости и без функции всегда включенного экрана, можете смело забывать о зарядке на две недели. Когда же «час икс» все же настанет, то помогут комплектная магнитная зарядка и два часа времени.

За свои деньги Amazfit T-Rex – отличное решение, которое выглядит круто, практически ничем не убивается, имеет большое число нужных функций, точные датчики, удобное приложение и выдающуюся автономность. Если вы являетесь поклонником больших «брутальных» часов, то T-Rex станут хорошим компаньоном как во время занятий спортом и активного отдыха, так и в повседневной жизни. Именно такие часы, на мой взгляд, должны носить настоящие мужчины.