Обзор Amazfit Band 5. Новый лидер на рынке «умных» браслетов

Артем Костенко, опубликовано 27 октября 2020 г.

Являясь поклонником Mi Band, я с нетерпением ждал выхода пятого поколения. Новый гаджет оказался многим хорош, вот только не было там функции определения содержания кислорода в крови, которая сейчас актуальна как никогда, поскольку его низкое значение – первый сигнал провериться на COVID-19. Производитель браслета, компания Huami, понимая актуальность данного датчика, «прокачала» гаджет, выпустив его уже под собственным брендом Amazfit (не каждый же месяц выпускать новый Mi Band). Amazfit Band 5, на данный момент, это лучшее решение в своем классе, и я буду рад рассказать о нем подробнее.

Комплектация

Устройство продается в компактной белой коробке. Для вскрытия необходимо выдернуть специальную ленту сбоку, безвозвратно повредив упаковку. Это создает определенную уверенность в том, что браслет был упакован именно на заводе. Внутри находится сам герой обзора, магнитная зарядка к нему и толстенный мануал на 12 языках.

Конструкция и дизайн

Конструкция браслета отточена годами: продолговатая поликарбонатная капсула размерами 47.2х18.5х12.4 мм, вставленная в мягкий силиконовый ремешок. Многие пользователи жаловались, что раньше приходилось извлекать ее для зарядки, теперь же такая необходимость отпала. Еще одним приятным моментом стала увеличенная длина ремешка: Amazfit Band 5 подойдет как ребенку, так и очень крупному мужчине. Застежка выполнена в виде металлической кнопки. Благодаря мягкости и гипоаллергенным свойствам, браслет не будет натирать и раздражать кожу. Устройство поставляется с черным, темно-зеленым или оранжевым ремешком (капсула всегда черная), но в интернете можно найти сотни альтернативных вариантов (от Mi Band 5 тоже подойдут).

На внутренней стороне капсулы находится «прокаченный» оптический датчик Biotracker 2 PPG, который может измерять как пульс (зеленый светодиод), так и содержание кислорода в крови (красный). Рядом расположены контакты для зарядки, а также отверстие микрофона. Последний нужен исключительно для общения с Amazon Alexa, которая у нас в стране пока не поддерживается. Не понятно, что мешает производителю сделать совместимость с альтернативными умными помощниками.

Большую часть верхней поверхности занимает сенсорный 1.1-дюймовый AMOLED экран, прикрытый стеклом Gorilla Glass, которое, благодаря скругленной форме, не цепляется за одежду. Изображение традиционно яркое и сочное, а углы обзора близки к максимальным. Разрешения 294×126 точек достаточно, чтобы мелкий текст выглядел гладким. Доступно 5 градаций яркости (без авторегулировки), а на максимальной, информация будет хорошо читаться даже в солнечную погоду. Поддержки опции Always on Display тут нет, но экран может активироваться при повороте запястья. Эта функция хорошо функционирует, если пользователь стоит или сидит, а вот из положения лежа может не сработать. Под экраном расположена сенсорная многофункциональная кнопка.

Amazfit Band 5 поддерживает работу с тремя видами циферблатов: обычными, анимированными и интерактивными. Последние разделены на несколько зон, для каждой из которой можно выбрать, что именно будет там отображаться, а при их касании, запускается соответствующая функция. Например, если дотронуться до показаний пульсометра, то начнется принудительное измерение частоты сердечных сокращений, а если до количества шагов, то откроется сводка дневной активности.

Навигация осуществляется свайпами вверх и вниз, выбор определенного пункта – касанием по экрану, возврат назад – нажатием клавиши под дисплеем. Для более быстрого доступа к функциям, присутствуют виджеты, переключение между которыми осуществляется смахиванием влево и вправо на экране циферблата. Туда можно вынести управление музыкой, сводку погоды, измерение пульса и другие функции, которые не хочется долго искать по меню.

Приложение

Чтобы активировать браслет, необходимо подключить его к смартфону (поддерживается протокол Bluetooth 5.0): без этой процедуры, с помощью Amazfit Band 5 нельзя будет даже время посмотреть. Русский интерфейс доступен сразу же из коробки. Для коннекта используется обновленное фирменное приложение ZEPP, причем, если залогиниться используя mi-аккаунт, то «подтянутся» и все данные, которые в нем хранятся. Стоит отметить, что активным может быть лишь один браслет/часы от Amazfit или Xiaomi – остальные автоматически деактивируются.

На главном экране отображается краткая сводка за день: активность, частота пульса, уровень кислорода, тренировки, уровень стресса, индекс PAI, оценка сна и так далее. Часть данных будет «подтягиваться» с браслета, другие придется либо вводить вручную, либо использовать дополнительные совместимые девайсы, например, умные весы. Для синхронизации, достаточно просто выполнить смахивание вниз, а прикосновение к каждому пункту выведет расширенные сведенья, где можно также проанализировать информацию за определенный промежуток времени. Здесь все построено четко и логично. В других разделах собраны различные настройки гаджета.

Потратив некоторое время, можно гибко модифицировать Amazfit Band 5 под собственный вкус и задачи. В разделе «Магазин» доступно более 40 циферблатов, есть возможность настраивать пункты меню и виджеты, вибрацию и список доступных тренировок. Будильник также создается на смартфоне, а через браслет можно лишь выбрать активный. Есть возможность создавать заметки с напоминаниями, настраивать уведомления о разминке и выполнении дневной цели. Выбор приложений, от которых будут приходить уведомления, осуществляется так же пользователем.

Здесь же активируется отображение смс-сообщений и входящих звонков, которые можно сбрасывать или приглушать, но возможность отвечать на них с браслета не предусмотрена. Раздел «Мониторинг состояния здоровья» позволяет настраивать интервалы измерения пульса, автоматически уменьшая их во время повышенной активности, активировать отслеживание дыхания и фаз во время сна, а также включить уведомления об аномально высоком пульсе. Есть возможность удаленно управлять камерой на смартфоне (без отображения картинки с видоискателя), отключить блокировку телефона, пока браслет рядом, а также искать местоположение гаджет с телефона (обратно тоже работает). Кроме этого, приложение позволяет обновить прошивку устройства.

Возможности

Amazfit Band 5 обладает широкой функциональностью. Встроенный 3-х осевой акселерометр вместе с гироскопом довольно точно подсчитывают шаги, «не ведясь» на провокации вроде тряски в транспорте. На основе этих показаний вычисляются сожженные калории и пройденное расстояние. Все эти данные сохраняются в разделе «Статус», там же хранится информация о пройденных шагах за последние семь дней. Раздел «Пульс» позволяет принудительно измерить сердцебиение, а если включена опция автоматического отслеживания, то и оценить дневные показания. Браслет отказывается производить замеры, пока вы не наденете его на человеческую руку, чем грешили предшественники. Точность близка к показаниям профессиональных гаджетов для занятий спортом.

На основе собственного алгоритма, Amazfit Band 5 умеет вычислять уровень стресса, причем делает это как по запросу, так и с установленным интервалом. Для точного определения уровня кислорода в крови, требуется находиться в покое и зафиксировать руку «браслетом вверх». Именно по этой причине, устройство не умеет замерять этот параметр в автоматическом режиме. На основе данных о пульсе и пройденных шагах, рассчитывается индивидуальный индекс активности (PAI) в баллах. Главная цель – набирать по итогам недели не менее 100, что хорошо мотивирует.

В «Уведомления» складируются поступившие сообщения: длина у них не ограничена, но вот отображать эмодзи, браслет так и не научился. В контейнер «События» отправляются установленные пользователем «напоминалки». Еще одна интересная опция называется «Дыхание». Здесь не производится замеров: просто показывается пульсирующая картинка, которая говорит, когда делать вдох, а когда выдох. С виду малополезная функция, на деле же она помогает быстро восстановить дыхание после интенсивной нагрузки. В «Погоде» отображаются, синхронизированные с вашим местоположением, данные о текущей обстановке на улице, а также прогноз на неделю.

Раздел «Тренировка» содержит 11 различных активностей: бег на улице, беговая дорожка, велосипед, велотренажер, ходьба, эллипс, гребной тренажер, йога, скакалка, бассейн и вольные упражнения. Поскольку собственный GPS-приемник в браслете отсутствует, он пользуется сигналом с телефона. Это позволяет записывать трек и более точно вычислять расстояние. Для выхода из режима тренировки, требуется удержать многофункциональную клавишу. В городе пробежка часто прерывается неожиданной остановкой перед светофором, и Amazfit Band 5 умеет определять такие моменты и приостанавливать запись. Больше же всего меня порадовала функция автоматического запуска. Приведу пример: решили вы прогуляться, прошли несколько сотен метров, и тут браслет вам посылает уведомление, что вы не просто гуляете, а вполне себе тренируетесь, предлагая записать активность. Если согласитесь, то активируется тренировка «Ходьба», причем, будет учтен и тот отрезок, что вы прошли до уведомления.

Поскольку функционал браслета очень богатый, а плодить ярлыки до бесконечности невозможно, все оставшиеся функции сгруппированы в меню «Дополнительно». Тут можно активировать режимы «Не беспокоить» на часах или телефоне, выбрать будильник, запустить удаленное управление камерой или музыкой, включить секундомер или таймер, посмотреть время в других городах, настроить яркость и время отключения экрана, а также выбрать циферблат из тех, что загрузили в приложении.

Оценка сна на браслете не отображается, но стоит сказать, что и в этом вопросе, Amazfit Band 5 справляется хорошо, точно фиксируя время засыпания и пробуждения, причем делает это не только ночью, но и в дневные часы. Устройство умеет выделять три фазы сна и отслеживать качество дыхания. По итогу, выставляется общая оценка, проводится анализ, в сравнении с вашим типичным распорядком и другими пользователями, а также даются рекомендации по улучшению сна. Для девушек в обновленной версии, стал доступен контроль менструальных циклов.

Автономность

Устройства, выпускаемые компанией Huami, славятся своей автономностью, и Amazfit Band 5 не стал исключением. В браслете установлен литий-полимерный аккумулятор на 125 мАч. Конкретное время работы зависит от интенсивности использования. Стресс-тест (яркость – 100%, включены все функции автоматического отслеживания, раз в час производится замер уровня кислорода, ежедневно запускается по две тренировки), смог разрядить батарею за 8 дней. Немного снизив напор (уменьшив яркость и частоту замеров, отключив отслеживание дыхания и уровня стресса, снизить количество замеров кислорода и тренировок), удается выйти на 12 дней автономной работы. Ну а если пользоваться устройством только как часами с уведомлениями, то у браслета есть все шансы продержаться и 20 дней. Полная зарядка осуществляется за 1.5 часа через USB-порт компьютера. Как уже отмечалось, для этой процедуры больше нет необходимости вытаскивать капсулу.

Выводы

Amazfit Band 5 сумел меня порадовать буквально во всех аспектах: увеличенный AMOLED-экран, настраиваемые циферблаты и виджеты, удобная зарядка, улучшенный пульсометр, 11 видов тренировок, качественная оценка сна, долгое время работы и еще множество приятных дополнений. Главным же нововведением здесь стала возможность замерять уровень кислорода в крови, что в эпоху пандемии трудно переоценить. Теперь у Amazfit Band 5 есть все шансы перещеголять своего именитого собрата.

Приобрести браслет можно тут http://ali.pub/584z7q.