В США изобрели действительно беспроводную зарядку для смартфонов

Максим Мишенев, опубликовано 22 февраля 2018 г.
Рубрика: Технологии

Ученые из Вашингтонского университета (США) создали новую технологию по-настоящему беспроводной зарядки, которая подразумевает полное отсутствие необходимости класть гаджет на зарядочную станцию. Магия обуславливается использованием специального лазера.

В США изобрели настоящую беспроводную зарядку при помощи лазера

Все работает предельно просто: основное устройство подключается к розетке и генерирует лазерный луч, который принимается небольшим ресивером, подключенным к аккумулятору смартфона. Таким образом, мобильник может быть где угодно в пределах комнаты, и при этом он будет заряжаться полностью беспроводной. Пока что технология находится на ранней стадии разработки, и все выглядит очень топорно, но идея вполне имеет право на существование, потому как авторы позаботились даже об отводе тепла от лазера: тыльную панель смартфона укомплектовали специальными пластинами-радиаторами.

Если на пути лазерного луча возникает помеха, будь то человек или домашнее животное, это улавливают специальные сенсоры, и вся система временно отключается. По скорости зарядки такая технология не уступает проводной, так что в этом плане все уже на должном уровне. По мнению разработчиков, лазерную зарядку можно применять во всех мобильных устройствах – планшетах, смартфонах, камерах и даже в ноутбуках. Система безвредна для людей, животных и растений и позволяет полностью отказаться от ненавистных проводов.