Принят новый стандарт безопасности сетей Wi-Fi Alliance WPA3

Максим Мишенев, опубликовано 26 июня 2018 г.
Рубрика: Технологии

Организация Wi-Fi Alliance сообщила о принятии нового стандарта безопасности беспроводных сетей WPA3. Он придет на смену текущему WPA2, принятому уже 14 лет назад, и постепенно вытеснит его с рынка.

Wi-Fi Alliance

Wi-Fi Alliance уже приступила к сертификации устройств с поддержкой WPA3, и первые соответствующие маршрутизаторы вполне могут поступить в продажу уже этой осенью, а то и раньше. Важно отметить, что поддержка WPA2 не отменена, и если того уровня безопасности сетей Wi-Fi, что он предоставляет, вполне хватает, то тратиться на новое сетевое оборудование не придется. Новый стандарт принят в двух разновидностях: WPA3-Personal и WPA3-Enterprise, и созданы они для обычных и корпоративных пользователей соответственно.

Протокол теперь использует новую систему SAE вместо ключей PSK, и она намного более устойчива к взлому беспроводной сети посредством перебора пароля. Плюс к этому, в Enterprise применен дополнительный 192-битный режим шифрования AES. Важный момент: стандарт WPA3, вне зависимости от режима, обладает обратной совместимостью, так что при покупке роутера с его поддержкой не придется обновлять весь парк устройств, поддерживающих только WPA2. Правда, в этом случае новые технологии защиты беспроводных сетей работать уже не будут, и функционировать роутер будет именно по WPA2.