В России приступили к производству компонентов для 5G-оборудования

Максим Мишенев, опубликовано 23 декабря 2017 г.
Рубрика: Технологии

Госкорпорация Ростех и входящий в нее холдинг Росэлектроника сообщили о старте производства компонентов, необходимых для создания сотовых сетей пятого поколения.

5G

В частности, поминаются нитрид-галлиевые транзисторы ПП9137А. Транзисторы отечественного производства, как сообщается, имеют высокое значение удельной выходной мощности и пробивных напряжений «сток-исток». Выходная мощность компонента варьируется от 5 до 50 ватт, тогда как коэффициент усиления по мощности равен от 9 до 13 децибел. На текущий момент идет именно массовое серийное производство, поскольку Росэлектроника уже провела испытания пробных образцов в составе квадрокоптеров, радиостанций и локационного оборудования аэропортов.

Для упрощения дальнейшей работы с 5G-оборудованием отечественные транзисторы сделали полностью аналогичными импортным, что позволит легко менять один транзистор на другой – импортозамещение наглядно. Переход на продукцию Росэлектроники позволит увеличить объем передаваемого трафика за счет более широкого диапазона используемых частот. Впрочем, к российским реалиям все это имеет лишь косвенное отношение, поскольку власти страны уже намекнули, что простым россиянам доступ в сети 5G на территории РФ никто предоставлять не планирует.